/ Новости

Новости

Сколько стоит индивидуальное проектирование деревянных домов?

29.09.2013 10:09

Думая об эксклюзивном доме из бревна, многие будущие домовладельцы думают про то, а сколько же обойдется им индивидуальное проектирование деревянных домов. Так от чего же зависит стоимость услуг профессиональных архитекторов?




Лучшие проекты деревянных домов. Какой должна быть площадь дома

28.09.2013 09:54

Понятно, что прежде, чем выбрать для себя планировку дома, каждый заказчик посмотрит немало журналов, в которых представлены лучшие проекты деревянных домов. Есть определенные критерии, которые обуславливают планировку и размеры будущего дома.




Кому доверить проектирование деревянных домов?

27.09.2013 09:48

Прежде, чем начать строительство бревенчатого дома, необходимо подготовить проект. Заметим, что проектирование деревянных домов – это неотъемлемая часть строительного процесса, скажем больше – это один из важнейших его этапов.




Проекты деревянных оцилиндрованных домов: как правильно стыковать бревна

27.09.2013 01:45

Все, кто сталкивался со строительством из бревна, знает, что проекты деревянных оцилиндрованных домов создаются по особым правилам. В частности, надо знать, что большинство деревообрабатывающих предприятий предлагает бревна шестиметровой длины. Это считается стандартом для оцилиндрованного бревна.




Строительство и проектирование деревянных домов: какие документы нужны домовладельцу

25.09.2013 22:40

О том, в каких случаях требуется брать специальное разрешение на строительство домов из дерева и нужно ли вам для этого подождать, когда закончится проектирование деревянных домов, чтобы предоставить чиновникам проектную документацию, мы говорили в предыдущих публикациях. Теперь же остановимся на том, какие же еще документы требуются застройщику.




Когда не нужно получать разрешение на строительство деревянных домов

25.09.2013 00:16

Заметим, что получать разрешительные документы для того, чтобы начать строительство деревянных домов, требуется не всегда. Есть определенные случаи, когда закон позволяет обойтись без данного документа. Такие ситуации описаны в п. 17 ст. 51 ГрК РФ.




Проектирование деревянных домов: как получить разрешение на строительство?

23.09.2013 22:44

Первый шаг, который будущему домовладельцу необходимо предпринять – это оформить документы на владение земельным участком. И только после этого можно начинать проектирование деревянных домов и последующее строительство. Но перед началом строительства необходимо собрать полный комплект документов и согласовать их в государственных инстанциях.




Какие документы должны включать проекты деревянных оцилиндрованных домов?

22.09.2013 23:37

А всегда ли нужно заказывать полный комплект проектной документации или иногда можно без этого обойтись? Отметим, что наиболее полный комплект документов должны содержать проекты деревянных оцилиндрованных домов, тогда как небольшие сооружения, типа бани или гаража совершенно не нуждаются в таких документах.




Проекты деревянных домов: что такое смета?

22.09.2013 01:38

И вот уже проект вашего дома готов и вы можете хоть сегодня начать строительство. Но не спешите, ведь прежде, чем реализовывать проекты деревянных домов в жизнь, необходимо  продумать финансовую сторону вопроса и составить смету. В смету должны быть включены все строительные и отделочные работы, количество необходимых материалов и, конечно же, стоимость всего этого.




Проекты деревянных домов. Когда нужно делать монолитный плитный фундамент?

21.09.2013 01:12

Есть несколько типов фундамента, которые подходят для домов из дерева. И тип фундамента практически не зависит от того, насколько сложны проекты деревянных домов. Понять, какой же тип фундамента необходим в том или ином случае можно после геологических изысканий. Иногда достаточно несложного фундамента, но нередко нужен и более мощный, такой, как монолитная плита.




Проекты деревянных домов из бревна: что такое ленточный фундамент

19.09.2013 09:01

Главной задачей фундамента является  равномерное распределение суммарных нагрузок на почву. Проекты деревянных домов из бревна рассчитаны  на любой фундамент, как на мелко заглубленные, так и заглубленные фундаменты – все зависит от типа грунта. Одним из видов мелкозаглубленных фундаментов является ленточный.




Проектирование деревянных домов: создание надежного фундамента

18.09.2013 09:56

Для того чтобы дом был надежным, необходимо делать качественный и подходящий для данной конструкции фундамент. Просчитывать фундамент нужно тогда, когда только начинается проектирование деревянных домов. А еще очень важно, чтобы на участке был хороший грунт. Но, к сожалению, если сделать качественный фундамент реально, то вот строить только на грунте с нужными характеристиками не всегда удается. Что же делать, если на вашем участке плохой грунт?




Как увеличить срок службы дома из оцилиндрованного бревна

17.09.2013 09:01

Каждый домовладелец мечтает, чтобы его дом прослужил ему очень долго и при этом внешний вид и эксплуатационные характеристики дома из оцилиндрованного бревна не пострадали от времени и воздействия окружающей среды. Чтобы добиться увеличения «жизни» деревянного дома необходимо за ним правильно ухаживать. Кроме этого имеет большое значение и профессионализм строителей, а также условия хранения древесины.




Дома из оцилиндрованного бревна: как бороться с пороками древесины

16.09.2013 09:17

О том, что древесина в качестве стройматериала очень востребована, известно  сегодня практически всем россиянам. Красивые и элегантные дома из оцилиндрованного бревна, рубленные дома из крупнокалиберных бревен, бани из дерева, ажурные беседки и много других шедевров современного деревянного зодчества можно встретить во всех уголках России.




В каком климате можно строить деревянные дома?

16.09.2013 00:14

Дерево используется для строительства домов еще издавна. И в наши дни этот природный материал не потерял своей привлекательности и актуальности. Ведь только деревянные дома могут быть такими красивыми и теплыми. А как хорошо дышится в бревенчатом доме, не сравнить с городской квартирой!




Деревянные дома: в чем минусы покупки готового дома?

15.09.2013 02:05

Накопив достаточно денег для того, чтобы можно было осуществить мечту по переезду в бревенчатый дом, многие россияне задумываются – что лучше – начать смотреть на готовые деревянные дома, которые продаются или начаться строить дом с «нуля»?




Строительство деревянных домов из пихты. Особенности этой древесины

14.09.2013 01:42

В последнее время все чаще строители обращают свое внимание на пихту. Почему же строительство деревянных домов из пихты стало пользоваться спросом? А все дело в особенностях этой древесины. Главное достоинство пихтовых бревен – это минимальная усушка.




Проекты деревянных домов: конструктивная защита дерева от гниения

13.09.2013 02:12

Плесень и грибки появляются в деревянном доме тогда, когда происходит регулярное увлажнение древесины. И чтобы этого не происходило проекты деревянных домов должны быть созданы с учетом того, чтобы свести к минимуму «контакты» элементов сруба с влагой.




Утепление деревянного дома: эффективные способы

12.09.2013 01:01

Чтобы деревянный дом имел герметичную конструкцию, а внутри дома из дерева было тепло и комфортно, при строительстве сруба необходимо сделать утепление деревянного дома. В качестве утеплительных материалов часто используют натуральный войлок, паклю, мох или пленку. Хотя другие утеплители также могут применяться. В частности, эффективна и полностью натуральная овчина.




Как идет проектирование деревянных домов?

10.09.2013 09:21

Вы уже полностью продумали, каким должен быть деревянный дом для вашей семьи и пошли к архитектору? Наверняка вам хочется подробнее узнать про то, как проходит проектирование деревянных домов и сколько это занимает времени.




Деревянные дома: проектирование инженерных систем

10.09.2013 01:43

Очень важная часть проекта – это планирование инженерных систем. Сегодня все деревянные дома имеют полный комплекс коммуникационных систем, проектированием которых начинают заниматься после того, как готов архитектурный план дома.




Какие бывают дома из бревна ручной рубки и что нужно помнить при их строительстве?

08.09.2013 09:47

Несмотря на то, что создание деревянных домов сегодня не cоставляет большого труда, тем не менее именно для дома из бревна ручной рубки очень важно соблюдать высоту каждого этажа, просчитать несущие нагрузки и правильно расположить дом на участке.




Какой должна быть ограда для дома из оцилиндрованного бревна по Фен-шуй?

08.09.2013 01:17

Фен-шуй – древнекитайская наука о правильном оформлении пространства, содержит рекомендации относительно того, каким нужно делать забор для дома из оцилиндрованного бревна. Так, фасад дома ни в коем случае нельзя загораживать высоким забором с массивными воротами.




Типовой или индивидуальный? Какой проект выбрать для дома ручной рубки?

07.09.2013 02:49

Какой проект лучше всего выбрать для собственного дома дома ручной рубки – индивидуальный или типовый? Чтобы ответить на этот вопрос надо знать, а чем же отличаются эти проекты? И какие плюсы дает каждый тип документации?




Зачем нужны проекты деревянных домов?

06.09.2013 01:48

Много россиян, мечтающих о своем собственном деревянном доме, могут выделить на стройку ограниченную сумму. И тогда возникают вопросы, как же вписаться в бюджет, на чем же сэкономить? Может, сэкономить на проекте, ведь профессиональные  проекты деревянных домов стоят недешево?




Почему не рекомендуется заказывать срубы домов ручной рубки «под ключ»?

05.09.2013 02:13

Многие заказчики, приходя в строительную компанию, хотят, чтобы им построили деревянный дом «под ключ». Однако  делать срубы домов ручной рубки «под ключ» не рекомендуется по ряду причин. Какие же доводы приводят по этому поводу эксперты?




Дом из бревна: благотворное влияние на человека разных пород древесины

03.09.2013 09:45

Одним из аргументов в пользу строительства домов из дерева, является тот факт, что природный и полностью натуральный материал – древесина – очень положительно влияет тех людей, кто выбрал местом своего жительства дом из бревна. И дело не только в том, что древесина позволяет сохранять в срубе оптимальный микроклимат, а и в самом благотворном воздействии. Причем, каждому виду древесины присущи свои свойства.




Проектируем дом из бревна по Фен-шуй: расположение комнат

03.09.2013 01:17

Правила Фен-шуй – этой древней китайской науки гармонизации пространства - с успехом используются современными россиянами. И если вы тоже хотите, чтобы ваш дом из бревна имел «правильную» планировку, то тогда прислушайтесь к следующим советам.




Чем отличается рубленный дом от дома из оцилиндрованного бревна?

01.09.2013 22:47

Бревенчатые дома, которые сегодня строят у нас в России, бывают двух видов – дома из оцилиндрованного бревна и срубы. Чем же отличаются эти две технологии? Для начала надо озвучить мнение специалистов о том, что ручная рубка намного превосходит оцилиндрованное бревно по многим параметрам.




Деревянные дома или кирпичные коттеджи? Что лучше?

01.09.2013 03:28

Какой дом лучше строить – деревянный или кирпичный? Многие эксперты считают, что деревянные дома имеют немало преимуществ перед кирпичными коттеджами. В первую очередь – это экологичность и уникальный микроклимат в доме. Ведь проходя через дерево – природный и эффективный фильтр – воздух очищается, что способствует воцарению в срубе здоровой атмосферы.




Чем характеризуются деревянные дома в стиле «Дикий сруб»?

31.08.2013 01:38

Что такое «Дикий сруб»? Многие специалисты считают, что  деревянные дома, сделанные в стиле «Дикий сруб», уже давно стали самостоятельным направлением в частном домостроении из дерева. Такой стиль подходит для домов,  у которых небольшая площадь и которые расположены далеко от цивилизации на лоне природы.




Дом из бревна: какой должна быть древесина

30.08.2013 00:21

Для деревянных  домов чаще всего используют древесину хвойных деревьев. Обратите внимание, что каждое дерево имеет свои особенности, которые профессиональными мастерами всегда учитываются. Какие же характеристики древесины важны тогда, когда строят дом из бревна? 




Деревянные дома: экологичность и красота

28.08.2013 22:49

Древесина в качестве строительного материала используется много веков. Но и сегодня деревянные дома не растеряли своих поклонников, а и, наоборот, стали набирать популярность. Почему же постройки из дерева так ценятся? У них много разных достоинств, но самое главное – это экологичность.




Как выбрать зимний лес для дома из бревна ручной рубки?

28.08.2013 00:33

Для своего дома каждый из нас мечтает подобрать лес наивысшего качества. Сегодня бытует мнение, что для дома из бревна ручной рубки необходимо покупать только зимний лес. А как определить, в какое время года были срублены деревья? 




Чем нас привлекают рубленные дома?

27.08.2013 00:17

В последнее время популярность срубов растет. Что это – дань моде или практичность? Давайте поговорим о том, чем же привлекают многих россиян рубленные дома. Кстати, деревянные дома строят на Руси уже много веков, и технология создания таких домов сегодня мало чем отличается от той, что использовалась древними зодчими.




А возможно ли строительство деревянных домов зимой? Особенности строительного процесса

26.08.2013 00:58

Нигде в мире, даже в странах с суровым климатом, зимой строительство деревянных домов не прекращается, тогда как в нашей стране многие думают, что строить дом из дерева зимой нельзя. Почему же наши соотечественники пренебрегают опытом западных строителей, ведущих активные работы зимой, и думают, что стройку надо отложить до весны?




Правила отделки фасада дома ручной рубки

24.08.2013 10:04

Отделка фасада деревянного дома – это очень сложная и ответственная работа, ведь фасад – это «лицо» дома,  по которому судят о доме в целом. Стоит заметить, что у дома ручной рубки фасад подвергается воздействиям самого разного характера, включая атмосферные осадки и ультрафиолетовое излечение. Поэтому при работе с деревянным фасадом важно не только получить красивый эстетичный вид, но и надежно защитить древесину.




Какой должна быть внутренняя отделка дома из бревна ручной рубки

24.08.2013 02:07

Отделка внутри рубленого дома играет не столько декоративную функцию, сколько защитную. Сделанная по всем правилам внутренняя отделка дома из бревна ручной рубки надежно защищает древесину от самых разных повреждений. Какие же нюансы надо учесть при отделочных работах в бревенчатых домах?




Наружная отделка дома ручной рубки: основные правила

22.08.2013 20:58

Работы по отделке деревянного дома делятся на работы внутри дома и снаружи. Внешняя отделка домов из дерева состоит из отделки фасадов (стен и цоколя), а также отделки фундамента. Начинать отделку любого дома из ручной рубки необходимо с оформления фундамента.




Проекты деревянных домов: как выбрать подходящий для вашей семьи проект

21.08.2013 22:36

Выбор проекта для деревянного дома – это важный шаг, ведь очень важно, чтобы коттедж удовлетворял всем вашим потребностям. Сейчас можно найти самые разные проекты деревянных домов и чтобы определиться с выбором, необходимо знать некоторые правила.




Что способствует увеличению спроса на дома из оцилиндрованного бревна?

20.08.2013 23:58

О преимуществах деревянных домов уже написано и рассказано немало, но, тем не менее, все равно есть еще россияне, которые не знают обо всех достоинствах дома из оцилиндрованного бревна. Какими же достоинствами обладают бревенчатые дома?




Разбревновка для дома из оцилиндрованного бревна. Что это за документ и зачем он нужен?

19.08.2013 23:28

Разбревновка дома – это последний этап разработки проектной документации. В разбревновке учитываются все нюансы – от  размера заготовок для нового дома из оцилиндрованного бревна до способа соединения бревен. И  именно разбревновка является главным документом, с помощью которого можно собрать конструкцию дома.




Осадка и усадка дома из оцилиндрованного бревна: чем отличаются эти понятия?

18.08.2013 20:42

Есть два понятия, которые нельзя путать – это «осадка» и «усадка». Чем же они отличаются между собой? Итак, усадка дома из оцилиндрованного бревна – это изменение объема конструкции, которое связано с усушкой древесины. А вот осадка – это результат колебания грунта под воздействием веса фундамента.




У дома из оцилиндрованного бревна должна быть веранда! Как ее построить?

17.08.2013 09:13

Веранда – это очень полезное дополнение к деревянному дому. Эта постройка имеет много функциональных назначений – это и лишние метры при нехватке пространства в доме, это и место для отдыха на свежем воздухе, это и летняя кухня для дома оцилиндрованного из бревна и много другого.




Как защитить рубленные дома от насекомых и микроорганизмов?

17.08.2013 02:54

Защитить древесину от гниения и насекомых могут современные антисептические составы. В принципе, все виды защиты дерева, которые мы перечислили, тесно связаны между собой и выбор антисептика зависит от того – поражено ли уже бревно или необходимо обработать только построенные рубленые дома. Но кроме применения антисептиков, надо еще соблюдать определенные правила.




Антипирены защитят деревянные дома от огня. Виды антипиренов

15.08.2013 22:26

Самая первая проблема, которая волнует всех владельцев деревянных домов, касается защиты древесины от возгорания. Сегодня деревянные дома защищают от огня с помощью специальных составов – антипиренов.




Строительство деревянных домов: виды антисептиков для дерева

14.08.2013 22:48

Защита древесины – это первостепенная задача для профессионалов, занимающихся такой сферой деятельности, как строительство деревянных домов. Вещества, которые изготавливают для защиты дерева, носят название антисептики.




Деревянные дома: лестница на больцах

13.08.2013 09:03

Отличной альтернативой маршевых и винтовых лестниц является лестница на больцах. Многоэтажные деревянные дома традиционно оснащают лестницами из дерева, и именно деревянная лестничная конструкция на больцах является отличным решением.




Деревянные дома: как рассчитать толщину стен?

12.08.2013 21:18

Бревенчатые дома на сегодня считаются самым оптимальным видом жилья. А все благодаря удивительным свойствам «живого» материала – древесины, которая идет на деревянные дома. Уже есть много подтверждений тому, что деревянные стены хорошо пропускают воздух, позволяя жителям постоянно дышать свежим воздухом.




Рубленные дома нуждаются в правильном уходе

11.08.2013 23:58

Есть несколько моментов, знать о которых необходимо всем россиянам, у которых есть  рубленные дома. Первый из них касается появления трещин на поверхности бревен. Такой изъян появляется после усушки дерева, и бояться этого не нужно.